В преддверии празднования Дня Победы продолжаем нашу рубрику "Вспомним всех поименно", посвященную участникам Великой Отечественной войны.
Из автобиографии и личного листка по учету кадров работника государственного вагоностроительного завода имени Урицкого (впоследствии - троллейбусного завода имени Урицкого), эвакуированного в г. Энгельс из г. Брянск в 1941 году:
Новиков Павел Иванович. Родился в 1915 году в селе Фриденфельд (ныне - село Комсомольское Краснокутского района Саратовской области). В тот период село входило в состав Нижне-Еруславской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. Вырос в семье рабочего: отец трудился плотником, мать занималась домашним хозяйством.
В 1928 году поступил в начальную школу, которую окончил в 1932 году, получив семилетнее образование. После школы продолжил обучение в Саратовском финансовом техникуме, успешно завершив его в 1935 году. До призыва в Красную Армию в 1936 году работал бюджетным бухгалтером в городе Красный Кут.
Военная служба Павла Ивановича продлилась 9 лет. Он занимал должность начальника финансовой службы полка (начфина). В годы Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях, проявив мужество и ответственность на своём посту.
После демобилизации вернулся к мирному труду. В разные годы работал контролёром-ревизором в системе Министерства финансов СССР в городах и районах: Сморгонь (Белорусская ССР), Варенский уезд (Литовская ССР), Рогачёв (Гомельская область), Пугачёв (Саратовская область).
17 августа 1951 года Павел Иванович поступил на работу на завод имени Урицкого.
Награды за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны:
- Медаль "За отвагу";
- Медаль "За взятие Варшавы";
- Медаль "За боевые заслуги";
- Медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
Фото: Фото Новикова П.И. из личной карточки по учету кадров государственного вагоностроительного завода имени Урицкого.


